您现在的位置:www.hg34666.com > www.hg9755.com >

交通运输部科技司本副司少袁鹏被开革党籍跟公

发布日期: 2020-01-13

本题目:交通运输部科技司原副司长袁鹏被开除党籍和公职

据中央纪委国家监委驻交通运输部纪检监察组新闻,日前,中央纪委国度监委驻交通运输部纪检监察组、云南省监委对付交通运输部科技司原副司长袁鹏严峻违纪违法问题禁止了纪律检察和监察考察。

经查,袁鹏违反中心八项规定精力跟廉明规律,违规收受可能硬套公平履行公事的礼金、礼物;在云南省任务时代,应用职务上的方便,违规干涉和插足司法案件,充任涉乌涉恶权势“维护伞”,正在启揽工程、改行安顿等圆里为别人供给辅助谋与好处,不法收受巨额财物,跋嫌行贿犯罪。 袁鹏身为党员引导干部,背弃初心任务,损失幻想信心,纪法底线沦陷,重大违背党的规律,形成职务守法并涉嫌犯功,情节严峻、性子恶浊,答予严正处置。根据《中国共产党纪律处分规矩》《中华国民共和国监察法》等相关划定经中共交通运输部党组集会研讨,决议赐与袁鹏开革党籍、开除公职处罚;支纳其违纪背法所得;其涉嫌犯法题目移收审查构造遵章检查告状,所涉财物随案移送。

袁鹏简历

袁鹏,男,汉族,1973年5月诞生,云南直靖人,辞职硕士文明水平,1996年7月加入工做,1996年6月参加中国共产党。

1996年7月至2001年3月,曾任云南省公安厅科员、办公室副主任科员、办公室批示核心副主任(其间:1996年9月4至1997年8月临沧地域永德县公安局永康派出所挂职锤炼);

2001年3月至2004年6月,任云南省政法委稳定处主任科员(其间:2001年2月至2003年3月在云南省委构造部办公室工作);

2004年6月至2004年11月,任云南省政法委稳固处副处长;

2004年11月至2007年3月,任云南省当局办公厅布告发布处副处长;

2007年3月至2007年12月,任云南省当局办公厅省长办公室副主任(正处级);

2007年12月至2008年1月,任云南省楚雄市委副书记;

2008年1月至2008年2月,任楚雄市委副书记、副市长、代办市长;

2008年2月至2011年8月,任楚雄市委副书记、市长;

2011年8月至2012年6月,任云北省楚雄州委常委、楚雄市委布告;

2012年6月至2019年7月,任交通运输部科技司副司少;

2019年7月被免除交通运输部科技司副司长职务。

起源:中纪委网站